В санаторной школе-интернате Новосибирска будет построен крытый переход

  • 14.04.2011
Принято решение о строительстве крытого перехода между учебным и лечебным корпусами в единственной в городе санаторной школе-интернате № 133. Всего на территории школы три здания — жилой, учебный и лечебный корпуса.

Сегодня в школе-интернате № 133 обучаются и проходят лечение 280 школьников и 60 дошкольников с заболеваниями позвоночника.

Директор школы Альберт Ханаев отмечает, что замкнутый комплекс зданий необходим для создания комфортных условий воспитанникам. У школы компактная территория, но между двумя корпусами — учебным и лечебным — почти 100 метров, которые дети должны преодолевать по нескольку раз в день.

По оценкам мэрии Новосибирска, строительство крытого перехода обойдется в 7–8 миллионов рублей. В этом году будет сделана вся проектно-сметная документация, а в 2012 году к 1 сентября переход должен быть готов. При этом разработчики должны предусмотреть в плане небольшой бассейн, который в перспективе будет построен в школе как необходимый элемент реабилитации детей с нарушением осанки и болезнями позвоночника.