НГУ занимает 4 место в рейтинге вузов по образованию научно-образовательной элиты России

  • 01.04.2011
Независимое рейтинговое агентство «РейтОР» представило очередной рейтинг вузов, составленный на основе данных об образовании российской научно-образовательной элиты.
 
К элите авторы рейтинга отнесли академиков РАН, членов-корреспондентов РАН и ректоров вузов (государственных и негосударственных). Всего в выборку попали 1758 человек. По сравнению с прошлогодним исследованием количество респондентов увеличилось на 66 процентов.
 
Как и в предыдущих аналогичных исследованиях, на первом месте оказался МГУ им. М. В. Ломоносова — его выпускники занимают одну пятую часть современной научно-образовательной элиты. Второе место у СПбГУ. Примерно четверть ведущих учёных окончили оба вуза — МГУ и СПбГУ. Третье место — у МФТИ.
 
Заметно укрепил свои позиции Новосибирский государственный университет, получивший статус “национального исследовательского университета” (НИУ).
 
Рейтинг составлялся на основе открытой информации о высшем образовании и учёных степенях представителей элиты. Всего в перечень вошли 444 вуза России, бывшего СССР и дальнего зарубежья.