В Новосибирской области установлено 20 станций системы ГЛОНАСС

  • 23.03.2011
В Новосибирской области развернута наземная система геопозиционирования на базе ГЛОНАСС.

Сегодня состоялись официальные презентация и запуск системы из более чем 20 наземных базовых станций, установленных в Новосибирской области, которая позволяет максимально увеличить точность определения местоположения пользователей системы ГЛОНАСС.

По заявлению вице-президента компании «Лейка Геосистемс» (поставщик оборудования для развертывания системы в Новосибирской области) Майкла Мудры, регион является лидером по числу установленных базовых станций в России и опережает по этому показателю Москву и Красноярск.

Презентация возможностей системы состоялась в Сибирской государственной геодезической академии. Ректор вуза Александр Карпик заявил на презентации, что установка 10 дополнительных станций на южном и западном направлениях обеспечит 80%-ное покрытие территории области.

Предполагается, что реализация этого проекта позволит снизить затраты на проведение землеустроительных, кадастровых и строительных работ, оперативно прогнозировать аварийные ситуации, улучшит деятельность правоохранительных органов.