Первые Олимпийские игры в Сибири

  • 28.02.2011

В 2010 году Новосибирск уже заявил о себе миллионам футбольных болельщиков. Местный футбольный клуб «Сибирь» впервые в истории выступил в Премьер-Лиге. И хотя по итогам сезона «Сибирь» покинула элитный дивизион российского футбола, сомнений в том, что она вскоре вернется, у руководителей Новосибирской области нет. Откуда такая уверенность? Просто запланированный здесь центр детско-юношеского футбола станет одним из лучших в России.

Проектом предусмотрено строительство крытого футбольного манежа, включающего в себя полноразмерное поле и трибуны на 3500 зрителей, а также поля для мини-футбола и трибуны на 500 зрителей. В этот проект планируется вложить более 2 миллиардов рублей. Однако затраты того стоят! Стадион будет уникальным — в настоящее время комплексов с такими параметрами в России еще нет. Так, полезная площадь манежа — 26 тысяч квадратных метров, а футбольное поле с искусственным покрытием позволит проводить соревнования европейского уровня. Кстати, после в случае переноса игр Чемпионата России по футболу на систему «весна-осень» новосибирский клуб «Сибирь» сможет проводить матчи на новом стадионе в любую погоду.

Центр развития детско-юношеского футбола будет отбирать и готовить талантливых ребят, а также возьмет на себя переподготовку тренеров детских спортшкол, обучение судей, сборы команд мастеров. А в 2013 году этот объект станет одним из главных в проведении Детской Олимпиады в Новосибирске.

Примечательно, что из 6 межрегиональных центров развития детского футбола, которые были в федеральной программе, сегодня строится только два — в Новосибирске и Саранске (Мордовия), причем в столице Сибири — с большим опережением графика. Напомним, что строительство футбольного манежа ведется по соглашению, подписанному четыре года назад между мэрией Новосибирска и Российским футбольным союзом.