Новый город Сибири

  • 28.02.2011

Парк труда и отдыха

На многих картах Новосибирск обозначен точкой, которую со всех сторон пересекают нити железных дорог, автомагистралей, речных и воздушных маршрутов. Но как превратить эти особенности географии в деньги и эффект для экономики? В Правительстве Новосибирской области нашли ответ, предложив крупнейшим компаниям России проект Промышленно-логистического парка. Аналогов этой идеи в Сибири еще не было.
Создание ПЛП — это самый крупный инвестиционный проект Новосибирской области. На территории в 2,5 тысячи гектаров — в районе поселка Чик, западнее аэропорта «Толмачево» — через несколько лет будет построен целый промышленный город. Здесь уже строится инженерная и транспортная инфраструктура, так что инвесторы смогут организовать производство или создать логистический центр на полностью подготовленных площадках. Кроме того, в ПЛП будет построена жилая зона для сотрудников складов и заводов — территория в 110 гектаров будет выделена застройщикам через аукционы. Здесь же появится гостиница Hampton Inn или Garden Inn.

Склады и заводы

Под логистическую зону ПЛП отведено 680 гектаров — большую часть этой территории уже хотят освоить 7 компаний. Из объявленных проектов крупнейший запланировала компания «Евразия логистик». Она намерена к 2011 году построить за 12 миллиардов рублей складской комплекс площадью около 800 тысяч квадратных метров. Общая же площадь заявленных в ПЛП складских комплексов превысит 1,6 миллиона квадратных метров. Помимо, «Евразии Логистик», интерес к строительству складских комплексов в ПЛП проявляют «Росевродевелопмент», «Комстрин девелопмент», совместное предприятие российского холдинга «Ростик групп» и бельгийского девелопера Immo Industry «Имморосиндастри», «Метаприбор», «Домоцентр», «Сибакадеминвест», «Промресурс», турецкая Anadolu Cam Sanayii и Новосибирский жировой комбинат.
Производство же в ПЛП пока будут строить три компании. Турецкая Anadolu Cam Sanayii готова инвестировать не менее 120 миллионов евро в строительство завода по производству стеклотары мощностью до 1 миллиарда бутылок в год. Новосибирский «Промресурс» создаст производство по выпуску котлов и другой водонагревательной техники. А новосибирский жировой комбинат перенесет в ПЛП свое производство, которое сейчас расположено в центре Новосибирска.

ФАКТ
В общей сложности в ПЛП смогут начать производство до 100 крупных компаний, которые вложат в экономику Новосибирской области до 100 миллиардов рублей