Лёд на все сезоны

  • 25.02.2011

Три этажа спорта

Для тысяч детей и подростков России хоккей или фигурное катание – это лишь красивая картинка из телевизора. Далеко не в каждом городе или поселке есть ледовая арена, доступная для всех желающих. В Новосибирске взялись за решение этой проблемы, построив на отдаленном микрорайоне «ОбьГЭС» комплекс «Энергия» — спортивное сооружение с искусственным льдом, каких в Сибири не строилось уже много лет.

Впрочем, не только ледовая арена выделяет «Энергию» из ряда других спортивных комплексов региона. На первом этаже здесь размещаются автостоянка на 45 мест, гардероб, вестибюль, медицинский пункт, раздевалки, комнаты отдыха и пищеблок. А на втором – универсальный игровой зал для соревнований по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, теннису и бадминтону, трибуны на 170 мест, зал для силовых тренировок, зал фитнес-аэробики, раздевалки и тренерские помещения. Наконец, на третьем этаже будут заниматься боксеры и борцы. То есть сотни детей, живущих на отдаленном микрорайоне, получили возможность профессионально заниматься практически любым видом спорта.

Арена для Олимпиады

Первая очередь спорткомплекса «Энергия» – крытая ледовая арена площадью почти 5 тысяч квадратных метров – уже пользуется большой популярностью: с 8 утра и до позднего вечера расписан каждый час занятий. Более 500 детей тренируются в секциях хоккея, фигурного катания, шорт-трека, спортивной аэробики, пауэрлифтинга. Всего же в новом комплексе будут заниматься одновременно более 130 детей и подростков.

Общая стоимость объекта – более 179 миллионов рублей, 34 из которых было потрачено на оборудование. Примечательно, что спорткомплекс «Энергия» – объект, построенный по специальной программе. В частности, металлоконструкции и оборудование закуплены на федеральные средства. А хозяином спорткомплекса станет муниципальная детская юношеская спортивная школа «Наука» с бесплатными секциями по хоккею с шайбой, фигурному катанию и спортивной аэробике. Для жителей Новосибирска будет определено время, когда можно прийти покататься на своих коньках или воспользоваться прокатом. Помимо этого, в залах спорткомплекса будут организованы занятия фитнесом, йогой и восточными танцами, для всех желающих будет открыт тренажерный зал.

Особенностью «Энергии» является и то, что здесь смогут заниматься спортом дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовано лифтом для подъема, один из залов оснащен необходимыми трена¬жерами, а в расписании предусмотрен специальный тренер, планируется открытие групп для занятий адаптивной физкультурой.

Новый игровой зал рассчитан не только для тренировок, но и для проведения городских спортивных праздников, дней здоровья и других массовых мероприятий. В 2013 году спорт-комплекс «Энергия» станет одной из главных спортивных арен Международной детской Олимпиады, которая пройдет в Новосибирске.
Кстати, в ближайшее время планируется запустить и третью очередь спорткомплекса «Энергия» — футбольное поле с искусственным покрытием, игровые площадки, спортивный городок, бассейн, а также построить гостиницу для участников соревнований.