СО РАН будет сотрудничать с научными центрами США

  • 25.02.2011

В ходе рабочей поездки делегации СО РАН в США между Сибирским отделением РАН и Мэрилендским университетом было подписано соглашение о сотрудничестве, обмене специалистами и студентами, проведении совместных научных школ, семинаров и конференций. Заключено трехстороннее соглашение между Сибирским отделением РАН, технопарком Новосибирского Академгородка и Мэрилендским университетом об организации взаимодействия между малыми фирмами в составе технопарка и бизнес-инкубатором Мэрилендского университета.

Как отмечает президент фонда «Технопарк Новосибирского Академгородка» академик Ренад Сагдеев, предполагается, что Сибирское отделение, совместно с Новосибирской областью, Технопарком, создаст финансовую структуру, которая будет партнером бизнес-инкубатора Мэрилендского университета.

Кроме этого, с Технологическим центром Кремниевой долины и компанией B-Global Partners подписано соглашение о сотрудничестве по созданию технологических линий мелкосерийного производства специализированных интегральных схем на основе разработок Института физики полупроводников СО РАН в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Достигнута принципиальная договоренность о взаимодействии между институтами СО РАН и Университетом Южной Калифорнии в области фундаментальной медицины, включая подготовку совместных заявок в фонд «Сколково».