Премьера новосибирского фильма пройдёт в Нью-Йорке

  • 24.02.2011

Нью-Йоркская премьера документального фильма «Глубинка 35×45» (Countryside 35×45) от режиссера Евгения Соломина состоится 25 и 26 февраля в Музее современного искусства.

«Глубинка 35×45» рассказывает о провинциальном фотографе Леониде Лютикове, который объезжает районные поселки и фотографирует их жителей на паспорта нового образца. В центре внимания автора — мироощущение людей, живущих в сибирской глубинке на стыке двух культур — советской и современной.

Съемки киноленты проходили в Чистоозерном районе Новосибирской области в 2002-2003 годах. Мировая премьера состоялась на Московском кинофестивале в 2009 году, в том же году картина была впервые публично показана за пределами России — в рамках конкурсной программе Амстердамского кинофестиваля.

За два года проката фильм посмотрели на 45 фестивалях в Швейцарии, Канаде, Новой Зеландии, Германии, Испании, Польше, Финляндии, Франции, Италии, Греции. «Глубинка» завоевала более 15 наград, восемь из них — высшие. В России лента получила Гран-при старейшего фестиваля документального кино «Россия» и две национальных премии в области документального кино и телевидения «Лавровая Ветвь».