Институт ядерной физики разработал новую схему контроля для аэропортов

  • 09.02.2011

Главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН профессор Семен Бару выступил с предложением оборудовать входы в российские аэропорты установкой, разработанной новосибирскими физиками.

Семен Бару предлагает повысить уровень безопасности на входах в аэропорты за счет установки микродозной системы рентгеновского контроля (СРК) для досмотра пассажиров, разработанной в ИЯФе, одним из авторов которой выступает Бару. Напомним, что подобная установка под названием «Сибскан» уже установлена в досмотровых зонах терминалов аэропорта «Толмачёво».

Также Семен Бару предлагает при входе в аэропорт осуществлять так называемый выборочный досмотр. Для этого нужно убрать с мест входа в аэропорт практически бесполезные металлодетекторы, но оставить багажные интроскопы и рядом поставить разаботанную нами установку. Кроме того, на входе должен работать подготовленный психолог, выделяющий из потока людей с «неадекватным поведением» для выборочной проверки.

Семен Бару подчеркнул, что эффективность экспресс-досмотра при помощи СРК, а также удобство самой процедуры выше в сравнении с широко применяемыми в зонах досмотра установками типа SafeScout, требующих от пассажиров раздеваться перед досмотром.