Сибирские ученые создают продукт питания нового поколения

  • 03.08.2009

Совместным проектом Сибирского отделения Россельхозакадемии и Сельскохозяйственной академии Болгарии станет разработка биодобавок и новых продуктов питания человека с высокой пищевой и биологической ценностью. Между академиями двух стран уже подписано соответствующее соглашение. Программа исследований рассчитана на 5 лет. Сотрудничество включает в себя также разработку ряда новых биологических, технологических и технических решений по созданию растительных и животных организмов, обладающих высоким потенциалом продуктивности, поиск технологий воспроизводства плодородия почв на ландшафтной основе, использование нетрадиционных источников энергии и ресурсов в агропромышленном комплексе.

Результаты исследований предполагается использовать в решении проблем продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса стран на уровне товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования.

СПРАВКА «NEWSIB»
Болгария занимает лидирующие позиции в Европе по производству на душу населения зерна, подсолнечника, овощей, винограда, табака и по значению эфиромасличных культур. Мировую известность приобрело также мастерство болгарских огородников, которые получают отличные урожаи томатов, перца и лука. Болгария — одна из европейских стран, имеющих развитое садоводство (яблоки, сливы, персики). Наряду с Италией и Испанией Болгария является крупной винодельческой страной.