В Новосибирске началось строительство планетария

  • 20.01.2011

В Новосибирске началось строительство детского астрофизического центра с планетарием. Строительство астрофизического центра приурочили к Году космонавтики, объявленному в России в этом году.

Астрофизический центр разместится на территории Ключ-Камышинского плато на площади 3,3 гектара. Проект центра предусматривает строительство двухэтажного планетария, башни Фуко высотой 15 метров, а также парковки на 90 машино-мест и лестниц-пандусов для инвалидов. На первом этаже здания планируется разместить технические и подсобные помещения. На втором — основном этаже — будет оборудован «звездный зал» на 130 мест с двумя астрономическими башнями и переходами.

Генподрядчик ООО «Агросервис» приступила к строительству инженерных сетей и трансформаторной подстанции будущего планетария. В эксплуатацию он будет сдан  до конца 2011 года.

Сейчас, по словам начальника управления капитального строительства мэрии Новосибирска Сергея Райхмана, проект прошел все необходимые экспертизы. Его стоимость составляет 309 миллионов рублей, из них 59 миллионов рублей поступят из муниципального бюджета, 50 — из областного, 200 — из федерального.