Губернатор Новосибирской области поставил задачи на 2011 год

  • 20.12.2010

Сегодня губернатор Василий Юрченко выступил с программной речью на заседании областного правительства, где обозначил основные задачи исполнительной власти региона на 2011 год.

По словам губернатора, особый акцент будет сделан на развитие высокоэффективной экономики. Поставлена задача в 2011 году достичь докризисного уровня основных экономических показателей, а к 2015 году иметь такой потенциал экономики, который позволит формировать бюджет в размере не менее 100 миллиардов рублей.

В свете таких целей одна из основных задач исполнительной власти – это усиление инвестиционной политики. Наряду с мерами господдержки здесь особое внимание будет обращено на создание комплексной инфраструктуры для развития новых производств – транспортной, энергетической, коммунальной.

В 2011 году должны быть разработаны специальные программы по поддержке инновационной деятельности с одной стороны, и по стимулированию спроса на инновации в экономике – с другой. Большое внимание было также уделено задачам по развитию районов области, диверсификации экономики в сельских территориях.

У всех запланированных действий, подчеркнул губернатор, есть индикатор эффективности, выраженный в конкретных цифрах: валовой объём инвестиций в экономику области в 2011 году должен достичь уровня 125 миллиардов рублей.

В качестве одного из важнейших направлений Василий Юрченко выделил создание условий для дальнейшего улучшения демографической ситуации и выхода на положительную динамику естественного прироста населения. Важную роль здесь играет система здравоохранения.

Завершая выступление, Василий Юрченко подчеркнул, что все задачи обретут конкретные формы практически в первые рабочие дни нового года.