В Новосибирской области меняется теплоснабжающая организация

  • 20.12.2010

ОАО «Новосибирскэнерго» с 1 января 2011 года становится правопреемником ОАО «СибирьЭнерго» по договорам снабжения потребителей тепловой энергией и горячей водой.

В рамках реорганизации двух обществ изменена организационная структура ОАО «Новосибирскэнерго» — создана дирекция по сбыту тепловой энергии, руководителем которой назначен Андрей Луцевич, ранее занимавший должность директора по работе с населением ОАО «СибирьЭнерго».

Права и обязанности по заключенным ранее с потребителями договорам теплоснабжения переходят от ОАО «СибирьЭнерго» к ОАО «Новосибирскэнерго». Государственные контракты на следующий год будут заключены с использованием прежней технической документации.

Вся история платежей потребителей сохранится, а технические условия и акты допуска на узлы учета тепловой энергии, выданные ОАО «СибирьЭнерго», срок действия которых не истёк по состоянию на 1 января, будут действительны и после замены энергоснабжающей организации. Однако с 1 января все платежи за тепловую энергию, химически очищенную и горячую воду следует проводить на расчетный счет ОАО «Новосибирскэнерго». Платежи за электроэнергию будут осуществляться без изменений.

В сообщении пресс-службы указано, что смена теплоснабжающей организации в Новосибирской области «осуществляется в исполнение статьи 2 Федерального Закона „О теплоснабжении“ путем реорганизации обществ». Согласно этой статье, теплоснабжающая организация не только осуществляет продажу потребителям тепловой энергии, но и владеет «на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии».

Справка
ОАО «Новосибирскэнерго», образованное в феврале 1993 года, на сегодня является одной из крупнейших энергокомпаний Сибирского федерального округа. В ее состав входят пять тепловых электрических станций — ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в Новосибирске и ТЭЦ в Барабинске. Общая установленная электрическая мощность — 2 527 МВт, тепловая — 6 782 Гкал/час.