На базе СО РАН будет создана Российско-Монгольская междисциплинарная экспедиция

  • 13.12.2010

7—11 декабря в Академгородке побывала делегация Академии наук Монголии во главе с ее президентом — академиком Батболдын Энхтувшином.

Основным итогом визита делегации Академии наук Монголии в Новосибирский научный центр является подписание соглашения о создании Российско-Монгольской междисциплинарной экспедиции (РММЭ) СО РАН и АНМ.

РММЭ предназначена для объединения и координации научных усилий в приоритетных областях сотрудничества, а также для создания материально-технической базы этого взаимодействия. Финансирование работ, которые предполагается проводить в рамках работы Экспедиции, будет осуществляться целевыми траншами как от СО РАН, так и от АНМ.

Кроме того, в число основных задач РММЭ вошло оказание поддержки уже существующих российско-монгольских обсерваторий и стационаров, которые созданы на территории Монголии Сибирским отделением РАН и монгольской Академией Наук в разные годы.

Представительство Экспедиции от СО РАН будет находиться в Иркутском научном центре, от АНМ — в Улан-Баторе, а главным органом управления станет Научный Совет РММЭ, в который войдут ведущие ученые от обеих сторон.