Мощность завода по производству льна в Маслянинском районе увеличена в два раза

  • 10.12.2010

Завод по производсту льна в Маслянинском районе Новосибирской области завершил реализацию крупного инвестиционного проекта — реконструкцию цеха механической переработки льна.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, на реализацию проекта было направлено в общей сложности 275 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 204 миллиона, областного — 51, собственных средств предприятия — 19 миллионов.

В результате проведена реконструкция цеха механической переработки льна, приобретено и смонтировано уникальное оборудование, часть из которого не имеет аналогов в Российской Федерации (линия по производству утеплителя из льна).

Оборудование позволяет осуществлять глубокую переработку льна на уровне безотходного производства по выпуску строительного утеплителя, топливных брикетов, пакли, семян льна, котонизированного волокна.

Для работы на предприятии подобран и обучен персонал (более 60 человек), а также закуплено для переработки 4 000 тонн высококачественного льна.