Новосибирские профсоюзы намерены вернуть себе право законодательной инициативы

  • 24.11.2010

Об этом рассказал председатель регионального отделения Федерации профсоюзов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Козлов.

По его словам, для достижения этой цели профсоюзы намерены взаимодействовать со всеми фракциями, представленными в Законодательном собрании области. В частности, уже заключен соответствующий договор о взаимодействии с фракцией КПРФ. Направлен также проект соответствующего договора председателю Законодательного собрания и секретарю политического совета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Ивану Морозу.

Напомним, что принятие в декабре 1993 года новой Конституции РФ лишило профсоюзы права законодательной инициативы, однако оно пока сохранилось в региональных уставах ряда субъектов РФ и перенесено в принятые там свои законы о профсоюзах. Право законодательной инициативы означает не только возможность предлагать те или иные законопроекты, но и обязанность законодательного органа официально реагировать на такие предложения. То есть Законодательное собрание будет обязано либо принять к рассмотрению такие законопроекты, либо отклонять, но с соответствующей мотивировкой.