Автоматы уступят место

  • 27.07.2009
В ожидании осени

Точное количество работавших до 1 июля 2009 года игровых залов в Новосибирске неизвестно. Например, в июньской версии электронного справочника «Дубль-Гис» указано более сотни заведений, однако адреса многих действующих клубов в ней отсутствуют. По данным же Управления по борьбе с экономическими преступлениями Новосибирской области, в городе до недавнего времени было расположено 67 игорных заведений (из них 59 залов игровых автоматов).
Сами представители игрового бизнеса общаются с прессой неохотно — «из-за неопределенности ситуации», объяснил «Newsib» администратор одного из залов. «Поскольку игровая зона на Алтае так и осталась бумажным проектом, то запрет заведений означает их переход на нелегальное положение. Неясно, решатся ли власти в условиях кризиса на столь серьезное сокращение рабочих мест, а также налоговых поступлений?» — рассуждает собеседник. По его словам, по этой причине часть операторов игровых залов решили не сворачивать бизнес до осени.

На рынок аренды поступило лишь несколько помещений бывших игровых клубов, рассказал директор АН «Акрополь» Зафар Умаров. По его словам, это помещения в основных торговых коридорах Новосибирска – улице Ленина и Вокзальной магистрали площадью от 100 квадратных метров: в частности, помещения бывшего игрового клуба «Вулкан» на площади Ленина. «Еще год назад они бы ушли по ставке 3500 рублей за квадратный метр в месяц, а сейчас предлагаются дешевле — по 2–2,5 тысяч рублей». Из-за кризиса активность арендаторов невысока, объясняет риэлтор.
По данным директора риэлторской компании «БрокерКом» Александра Назарова, с начала июля предложение пополнилось «всего на 2-3 объекта бывших игровых клубов». Потенциальные арендаторы таких площадей – это, прежде всего, общепит и дорогие бутики, «готовые обсуждать аренду при ставках около 2 – 2,5 тысяч рублей в месяц», — объясняет риэлтор. «Хотя среди помещений игровых клубов есть те, что расположены исключительно удачно – несмотря на кризис, они уйдут по 3 тысячи рублей в месяц», — добавляет Назаров.

Операторы общепита действительно интересуются площадями бывших игровых клубов, но сделки по аренде отложили до осени. «Именно тогда появится хороший выбор — на рынок выйдет много новых площадей, и ставки аренды снизятся еще больше», — полагает руководитель и совладелец сети баров «Соленый Арбуз» Александр Жулковский. По словам Жулковского, поиск нового помещения для расширения сети компания начнет в сентябре-октябре.

Дешево не будет

«Дисконт ставок составит не более 30-40%, даже если 90% помещений игровых клубов выйдут на рынок», — убежден Назаров. По его мнению, нижняя граница ставок не опустится ниже 1800 рублей за квадратный метр, в отдельных случаях — до 1500 рублей за квадратный метр в месяц. «Речь идет о наиболее востребованных площадях», — подчеркивает собеседник.

«Массового поступления площадей бывших игровых залов на рынок не произойдет, — убежден Умаров. – Сейчас операторы рассматривают различные возможности перепрофилирования и создания нового бизнеса на прежних площадях».

Рассматривает различные варианты нового бизнеса и бывший руководитель подразделения федеральной сети игровых автоматов Анатолий Андрющенко. «Интересные варианты существуют, даже несмотря на кризис», — интригующе убеждает он.

«Массовой безработицы со стороны бывших работников игровых заведений пока нет», — рассказывает директор кадрового агентства «Бизнес-Персонал» Елена Ермоленко. По ее словам, игровые заведения Новосибирска сократили штаты еще два года назад, когда правительство только озвучило планы по «выселению» игровых залов и казино из городов в специальные зоны. «С тех пор работодатели предпочитали формировать штаты заведений из числа тех, кто ищет работу на короткий срок – например, студентов», — отмечает Ермоленко. Высокая квалификация для таких сотрудников не требовалась, поэтому бывшие работники легко найдут себя на аналогичных должностях в других отраслях, добавляет специалист. Тем более что владельцы игровых залов часто развивали сразу несколько смежных бизнесов в сфере развлечений. По данным Андрющенко, для игрового зала 50 автоматов требовалось в обще сложности 12 человек: 8 операторов и 4 охранника, зарплата – 10 – 12 тысяч рублей в месяц.