Прокуратура провела проверки ценообразования

  • 28.09.2010

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обобщены результаты проверок в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания. Установлено, что в августе 2010 года в сравнении с июлем текущего года практически повсеместно увеличились цены на зерно, муку пшеничную, хлеб, молоко, мясо. Существенно подорожала гречневая крупа.

Управлением ФАС России в Новосибирской области возбуждены дела о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Новосибирский мелькомбинат №1», ОАО «Новосибирскхлебопродукт», которые согласованными действиями повысили цены на муку. По материалам прокурорских проверок территориальными подразделениями ФАС России в Новосибирской и Омской областях  возбуждены дела о нарушениях антимонопольного законодательства филиалами ОАО «Вимм-Билль-Данн» при установлении цен на молоко и молочную продукцию.

Всего по итогам проверок прокурорами в Сибирском федеральном округе объявлено 37 предостережений руководителям организаций, осуществляющих производство основных продуктов питания, оптовую и розничную торговлю,  внесено 2 представления. Мониторинг цен на основные продукты питания и прокурорские проверки обоснованности их увеличения продолжаются.