Около 100 ветеранов ВОВ должны получить жилье до конца года

  • 28.09.2010

В 2010 году Новосибирская область дважды получала федеральные средства на обеспечение жильем ветеранов, общий объем финансирования программы – более 1,9 миллиарда рублей. Планируется, что жильем обеспечат около 1700 человек, более 700 уже получили квартиры.

В соответствии с законодательством, каждый из нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов имеет право на получение квартиры в социальный наём или денежную компенсацию, которая должна быть направлена на приобретение жилья. Размер выплаты определяется исходя из площади жилья – 36 квадратных метров, а также его цены – для Новосибирской области Минрегионом РФ на второе полугодие определен норматив 32100 рублей за один квадратный метр.
 
«По первой заявке из 764 ветеранов жилье получили 677. Осталось еще 87, есть календарный план предоставления им квартир до 20-х чисел октября текущего года, – пояснил министр строительства и ЖКХ правительства Новосибирской области Владимир Анисимов. – По второй заявке 925 человек должны быть обеспечены жильем. Из них 48 уже его получили, с оставшимися ведется работа».
 
Владимир Анисимов добавил, что объем имеющихся ресурсов меньше реальной потребности. На сегодняшний день недостает финансирования на обеспечение жильем около 280 ветеранов. По словам министра, необходимые переговоры с Министерством регионального развития РФ уже проведены. Ожидается, что решение по дополнительному финансированию будет принято до конца месяца.