Сухой завод

  • 13.07.2009
Госгарантированный цемент
 
По словам генерального директора ЗАО «Исктитимцемент» Николая Малеева, из 16 основных объектов строительства на 12 уже определены подрядчики и ведутся работы. «До 20 июля пройдут конкурсы по оставшимся четырем объектам, а до 1 августа подрядчики будут выведены на стройплощадку», — говорит Малеев. Сейчас заканчиваются фундаментные работы, и уже начался монтаж металлоконструкций на складе — в октябре он будет построен (самый большой объект площадью 18 000 квадратных метров, — прим. ред.). С августа же ЗАО «Искитимцемент» планирует начинать монтаж основного оборудования. «В основном, это оборудование немецкой фирмы «Aumnd», монтаж планируем закончить к октябрю», — объясняет Малеев. Осенью предприятие планирует закончить основные общестроительные работы и вплотную заняться монтажом оставшегося техоборудования. Тестовый пуск-отладка запланирован на второй квартал 2010 года.
 
Напомним, что ранее озвучивался более оптимистичный срок завершения проекта –  в первой половине 2010 года, но строительство приостанавливалось на несколько месяцев из-за смены генподрядчика — сербской строительной компании «Инвест-импорт». Теперь функции генерального подрядчика теперь выполняет дочерняя структура «РАТМа» — «Стройзаказчик».
 
Кстати, возможно, что проект получит даже гарантии от государства. Так, Беляев рассказывает, что на последних стадиях оформления сегодня находится госгарантия Минэкономразвития. «Ранее мы не могли ее получить из-за особенностей  законодательства. Сейчас же госгарантия поможет привлечь кредитные ресурсы, из которых 2,75 миллиарда рублей пойдет под «сухой способ», а еще 1,5 миллиарда — на текущее производство и реструктуризацию кредитного портфеля», — говорит он. Для строительства нового завода, по словам Беляева, Сбербанком была открыта кредитная линия в сумме 5,5 миллиарда рублей, а еще 30% средств, необходимых для запуска завода, компания вложит сама. Общая стоимость строительства должна составить около 250 миллионов долларов (Читать о проекте подробнее).
 
Задел на будущее
 
Совокупная мощность «Искитимцемента» с запускающимся предприятием составит 3,3 миллиона тонн в год. По мнению аналитика «Финам» Дмитрия Баранова, этого хватит, чтобы обеспечить потребности Новосибирской области. По его оценкам, в 2008 году потребление региона составило 2,3-2,5 миллиона тонн (около 6 миллионов тонн в СФО в 2008 году – прим. ред.). При этом часть продукции пойдет на экспорт: около 1 миллиона тонн экспортируется компанией в Казахстан. Баранов считает, что для «Искитимцемента» это «задел на будущее», когда начнут реализовываться крупные инфраструктурные объекты. Менее оптимистичен в своих оценках аналитик «Тройки диалог» Михаил Ганелин: он считает, что проект не удастся окупить в течение семи лет, как РАТМ озвучивал ранее. Ганелин рассказал, что проекты по производству цемента сухим способом летом 2008 года имели большинство компаний, но многие из них отказались от их реализации из-за существенного удешевления цемента. По его словам, цена на цемент упала с 5 тысяч рублей за тонну до 2,2-2,3 тысячи рублей, и он знает пока только одно производство цемента сухим способом в России: у «Невьянского цементника», (принадлежит «Евроцемент групп», мощность 1,1 миллиона тонн в год – прим. ред.). Интерес же к этой технологии аналитик объясняет более низкой – на 20-30% — себестоимостью продукции.
 
Справка «NEWSIB»
 
ЗАО «Исктитимцемент» входит в структуру «РАТМ-Цемент холдинг» и специально создано для реализации проекта завода по производству цемента сухим способом.