Сельская местность НСО будет обеспечена лекарствами

  • 16.06.2010

С 1 сентября 2010 года вступит в силу Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств», который внесет существенные изменения в систему оказания лекарственной помощи, обеспечения ее доступности и своевременности.

Так, будет решена проблема максимально оперативного обеспечения жителей деревень и сел медикаментами. До принятия нового Закона продажа лекарств в деревнях, где нет аптек, была запрещена: фельдшеры ФАПов и врачи амбулаторий, не имея фармацевтического образования, делать этого не имели права. В результате, граждане были вынуждены ездить за лекарствами в аптеку райцентра, что требует как временных, так и финансовых затрат.

В Новосибирской области в целях решения этой проблемы была запущена собственная система обеспечения селян медикаментами – курьерская служба. Функции курьеров по доставке лекарств по заявкам сельских жителей выполняют врачи участковых больниц или фельдшеры ФАПов.
Новый Федеральный Закон призван решить эту задачу в комплексе – он предусматривает организацию пунктов отпуска лекарств на местах: в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях и т.д.