«Малые» партии получат политический карт-бланш

  • 04.06.2010

Сессия областного Совета депутатов внесла изменения в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов, референдумов, а также статус областных избирательных комиссий.

 
Как пояснил депутатам председатель комитета облсовета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков, принятие поправок обусловлено изменениями в федеральном законодательстве. Так, устанавливается правило, согласно которому помимо кандидатов, ставших депутатами по областному партийному списку, по одному депутатскому мандату получают политические партии, получившие на выборах от 5 до 7 процентов голосов избирателей.
 
Такие партии наделяются полномочиями представлять свои предложения по формированию избирательных комиссии Новосибирской области, а также назначать в них по одному представителю с правом совещательного голоса. Кроме того, на выборах депутатов облсовета, в органы местного самоуправления, регистрация кандидатов, выдвинутых такими партиями, проводится без сбора подписей избирателей. Список партий, на которые распространяется действие этих норм, составляется избирательной комиссией Новосибирской области, размещается на сайте в Интернете и обновляется по результатам выборов в Новосибирский  областной Совет депутатов.