Операторы докачают доходы

  • 22.06.2009
Скорость третьего поколения
 
За три месяца, прошедшие с момента запуска сети 3G в Сибири, объем скачанного трафика составил 30 Тб данных, половину из которых скачали новосибирские абоненты, сообщил «Newsib» технический директор мобильной сети Сибирского региона ОАО «Вымпелком» Хамид Нургалеев.   По его словам, «Билайн» запустил первые 2 базовые станции 3G три месяца назад – «а сейчас их уже 90».  «Устойчивое outdoor-покрытие есть в пределах административных границ города,  indoor-покрытие обеспечено в центральной части города, деловых центрах и спальных районах», — уточнил собеседник.
 
«В крупных городах создание сетей 3G позволяет увеличить трафик в 3-5 раз за несколько месяцев», — полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «Затем  динамика роста сокращается, но даже первоначальная волна дает хороший рост доходов», — отмечает она. По ее мнению, в дальнейшем доля Интернет-трафика в структуре доходов операторов будет играть все более существенную роль. «Уже сейчас средний счет абонента 3G на 20-100% выше, чем средний счет абонента 2G», — подчеркивает собеседница. По ее мнению, по итогам 2009 года темпы роста Интернет-трафика   могут превысить 20%.  
 
 «С запуском сети третьего поколения объем потребляемого трафика вырастет,  ведь сейчас спрос ограничивается невысокой скоростью передачи данных в сети GPRS/EDGE – она не превышает 236 Кбит/с», —  соглашается с Зайцевой начальник отдела по связям с общественностью «МобикомНовосибирск» Павел Ларин. «С запуском фрагмента сети третьего поколения 3G-абонент за один и тот же период времени сможет потребить в несколько раз больше трафика, чем пользователь сети GSM/GPRS – соответственно, количественное потребление дата-трафика возрастет», — разъясняет собеседник. 
 
Шире круг 
 
 По данным Нургалеева, за год по Сибири потребление Интернет-трафика выросло почти в 8 раз, а количество активных пользователей мобильного Интернета – на 30%. «Более половины интернет-трафика в новосибирские сети Билайн генерируют абоненты 3G сети, а также пользователи USB-модемов», — уточняет собеседник.
 
МТС запустило сети 3G в коммерческую эксплуатацию в октябре 2008 года, через год после «СкайЛинка». «Сейчас для Новосибирска покрытие 3G составляет более 95 %», — уточняет начальник отдела маркетинга филиала МТС в Новосибирской области Андрей Борзов. По его словам, для МТС потребление трафика в сетях 3G по СФО по итогам 1 квартала 2009 года выросло  в 4,3 раза по сравнению с 4 кварталом 2008 года. Показатели компании по Сибири превышают общероссийские: в первом квартале 2009 года объем трафика МТС, проходящего через сети 3G в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. «Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гб трафика», — подчеркнул Борзов.
Последний из операторов «большой тройки» – «Мегафон» — планирует запустить сеть 3G в Новосибирске до конца года. Ларин надеется, что увеличение скоростных характеристик мобильного Интернета будет способствовать расширению круга абонентов: многие из тех, кто заинтересован в этой услуге, не использовал ее по причине невысокой пропускной способности канала передачи данных. «Это «тяжелые» бизнес-абоненты, а также клиенты, использующие мобильный доступ в качестве основного  — например, жители домов, не подключенных к проводному Интернету», — рассказывает собеседник.
 
Запуск технологии 3G стимулирует потребление абонентами интернет-трафика. Но многое зависит и от распространения 3G-терминалов, отмечает Зайцева. По ее данным, сейчас проникновение 3G-терминалов в Новосибирске — около 10%. Зайцева прогнозирует по итогам 2009 года рост до  15-17%.
 
Справка «Newsib»
 
 
Сотовая связь третьего поколения работает в стандарте UMTS, который пришел на смену GSM и позволяет совмещать голосовую связь с широкополосной передачей данных. Это обеспечивает необходимую высокую скорость для услуг мобильного мультимедиа (такого, как просмотр телепрограмм в мобильном телефоне) и скоростного доступа к Интернету.
 
ОАО «Вымпелком» (Билайн)
Сотовый оператор
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Капитализация – $12,15 миллиарда
Финансовые показатели (2008 год, US GAAP): выручка – $10,117 миллиарда, чистая прибыль – $524 миллиона.
 
ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Сотовый оператор
Акционеры: АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE.
Капитализация – $14 миллиардов
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 год.): выручка – $10,2 миллиарда, чистая прибыль – $1,93 миллиарда.
 
ОАО «Мегафон»

Сотовый оператор
Акционеры – TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «Альфа-групп» (25,1%).
Финансовые показатели (2008 год, US GAAP): выручка – $7,05 миллиарда, чистая прибыль – $1,78 миллиарда.