Металлурги дошли до ручки

  • 08.06.2009

Это событие произошло на фоне продажи группы «Эстар» ее бывшим владельцем Вадимом Варшавским бизнесмену Абукару Бекову. Так, Бинбанк, выступающий в последние несколько месяцев консультантом по продаже группы «Эстар» сообщил, что входящие в группу ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина», ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», ЗАО «Энгельсский трубный завод» и ОАО «Нытва» в течение месяца будут переданы в ООО «БКМ-Металлургия». Учредителями нового юридического лица выступят Абукар Беков, главный финансовый директор УК «Эстар» Александр Буцин, бывший гендиректор ТД «Эстар» Николай Камышев и гендиректор ТД «Эстар-Ресурс» Дмитрий Манов.

Примечательно, что 25% плюс одну акцию ООО «БКМ-Металлургия» будет контролировать господин Беков, который войдет в совет директоров новой компании, а остальные акции будут поровну поделены между тремя другими соучредителями. Кроме того, часть акций будет продана топ-менеджерам заводов (до 15-20%).
 
В поисках будущего
 
О будущем Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина пока можно судить разве что по судьбе соседнего предприятия группы на Кузбассе — Гурьевского металлургического завода. После того, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев публично предложил передать завод в собственность региона, так как его руководство якобы ведет предприятие к «умышленному банкротству», собственники «Эстара» встретились с губернатором.  В результате, по сведениям кемеровских чиновников, Вадим Варшавский, намерен найти около 100 миллионов рублей для скорейшего запуска производства. Руководству же Новосибирской области ни Варшавский, ни Беков, о планах относительно НМЗ имени Кузьмина пока не сообщали.
 
Тем не менее, на встрече в Кузбассе Варшавский сообщил, что банкротство предприятия все равно будет продолжено, поскольку это должно облегчить переговоры с кредиторами. Возможно, подобная схема реализуется и на НМЗ имени Кузьмина, так как в противном случае завод рискует так и не найти средства на закупку сырья – общая задолженность группы «Эстар» банкам сегодня составляет около 1,5 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что действия владельцев «Эстара» действительно можно охарактеризовать как «контролируемое банкротство»: когда после внесения в новое юридическое лицо акций заводов его учредители, выступая одновременно как акционеры и как кредиторы-инвесторы, оспаривают часть долгов.
 
Напомним, что пока перебои с заказами на НМЗ привели к тому, что 80% коллектива  (а это 1800 человек!) находится в вынужденном оплачиваемом отпуске. Однако массовых увольнений его руководство пытается не допустить: после определения Федеральной службой занятости механизма перечисления средств по программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, был заключен договор между НМЗ имени Кузьмина и Центром занятости населения Новосибирска. Результатом его должно стать обеспечение работой по совместительству 259 работников завода, находящихся под угрозой увольнения. Тех же, кого трудоустроить не получилось, завод планирует переобучить.