Металлурги куют кадры

  • 27.05.2009
 
Мягкость последствий
 
Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина (НМЗ) переживает не лучшие времена. С декабря 2008 года были снижены объемы производства, а в прошлом месяце производство остановилось. Правда, проблемы с заказами, по словам начальника управления по персоналу  Лилии Юровой, могут быть сняты после окончания процесса смены собственника ГК «Эстар», (в которую входит НМЗ  имени Кузьмина – прим. ред.) Напомним, что с 13 апреля 2009 года генеральным директором холдинга «Эстар» является Абукар Беков, который ранее руководил Ассоциацией «Гранд» и занимался нефтяным бизнесом. Впрочем, Но пока перебои с заказами привели к тому, что 80% коллектива  (а это 1800 человек!) находится в вынужденном оплачиваемом отпуске.
 
В одночасье изменить экономическую обстановку на заводе, разумеется, невозможно, но предприятие пытается хотя бы смягчить социальные последствия. Так, 12 марта 2009 года, после определения Федеральной службой занятости механизма перечисления средств по программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, был заключен договор между НМЗ имени Кузьмина и Центром занятости населения Новосибирска. «Пока договор заключен на два месяца, 95% программы будет финансироваться из федерального и 5% — из областного бюджета», — говорит Юрова.
 
Поработать на общество
 
Наиболее весомой строкой этих расходов станет обеспечение работой по совместительству 259 работников завода, находящихся под угрозой увольнения. Как пояснил Александр Мещеряков, заместитель директора Новосибирского городского центра занятости населения, в категорию «находящихся под риском увольнения» попадают работники, находящиеся в вынужденном отпуске или простое, работающие не полный день и т.д. Каждый работник по совместительству будет получать по 4500 рублей в месяц, а также плату по основному месту работы за простой (2/3 от ставки — прим. ред.) Юрова считает, что таким образом рабочие, находящиеся в сложной ситуации, будут получать более 9 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, это еще не все, Мещеряков отметил, что помимо прочих выплат, на общественных работах сотрудники будут получать поддержку из федерального бюджета в размере 2040 рублей.
 
«Необходимо попытаться сохранить сложившийся коллектив профессионалов, которые сейчас не могут работать по своей основной профессии. Сейчас они могут заняться очисткой и ремонтом оборудования, уборка территорий, ремонтом бытовых помещений, или даже архивными работами и переждать непростое время в качестве временных рабочих», — уверен он.
 
Тех же, кого трудоустроить не получилось, завод планирует переобучить. Так, 381 сотрудник НМЗ направится на обучение на базе ПУ №39 и НГТУ. Работники, обучившиеся по этой программе, не обязаны будут и дальше работать на заводе. По словам Мещерякова, они смогут трудиться согласно приобретенным специальностям и на других предприятиях. Он отметил, что опережающее обучение позволяет сохранить занятость человека по прежнему месту работы, причем обучение может быть как групповым, так и индивидуальным, на очной или вечерней форме обучения.
 
Помимо этих мер, в Новосибирске предусматриваются также действия по стимулированию предпринимательской активности населения. Так, государство готово единовременно выплатить гражданину пособие по безработице за год для открытия собственного дела. Если учесть, что максимальный размер пособия составляет 4,9 тысяч рублей, то за год человек сможет получить максимум 58,8 тысяч рублей – и в том, что на эти деньги реально создать успешный бизнес, эксперты сомневаются. Тем не менее, по данным Мещерякова, в Новосибирске уже выдано 13 подобных субсидий.