В Новосибирской области запущены новые меры поддержки производителей зерна

  • 01.12.2009

С 1 декабря объявлен прием документов на получение финансовых средств, предусмотренных мерами государственной поддержки для эффективного использования зерна урожая 2009 года.
 
В департаменте АПК Новосибирской области уточнили, что финансовые выплаты по всем направлениям поддержки будут производиться из бюджета 2010 года. Проект постановления о порядке получения помощи уже подготовлен и будет утвержден в ближайшее время.
 
Напомним, что с 1 декабря 2009 года по 1 июня 2010 года на территории региона действуют следующие меры поддержки зернопроизводителей:
  • субсидирование процентной ставки в размере 20% ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам, полученным под основной залог зерна урожая 2009 года;
  • субсидирование процентной ставки в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ по целевым кредитам, полученным заготовительными, торговыми и иными организациями на закупку зерна у товаропроизводителей региона;
  • компенсация части затрат на оплату ж/д тарифа в размере 300 рублей за одну тонну зерна, муки и других продуктов из зерна, закупленного у производителей области.
 
Кроме того, в целях стимулирования внутреннего спроса на зерно, с 1 июня 2009 года по 1 апреля 2010 года будет производиться компенсация части затрат в размере 300 рублей за одну голову поросят, приобретенных для откорма личными подсобными хозяйствами у сельхозорганизаций и фермеров.