Здоровье новорожденных новосибирцев ставят на особый контроль

  • 01.12.2009

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление о создании при администрациях районов города комиссий по профилактике материнской, младенческой и перинатальной смертности.
 
Комиссии создаются в целях снижения уровня материнской, младенческой и перинатальной смертности. Их работа будет направлена на совершенствование межведомственного взаимодействия при оказании медицинской, социальной, правовой и других видов помощи женщинам в период беременности, роженицам, родильницам, новорожденным и детям первого года жизни.
 
Возглавят комиссии главы администраций районов города, они будут заниматься разработкой и контролем исполнения мероприятий по профилактике и снижению уровня материнской, младенческой и перинатальной смертности, выявлять недостатки в организации помощи женщинам и детям первого года жизни, координировать просветительскую работу с населением по вопросам здорового образа жизни, охраны материнства и детства.
 
В администрации города уверены, что вновь созданные комиссии обеспечат взаимодействие органов здравоохранения, социальной поддержки населения, опеки и попечительства, правоохранительных органов и других заинтересованных структур по профилактике и снижению уровня материнской, младенческой и перинатальной смертности.