Новосибирские предприниматели получат господдержку в случае сокращения сотрудников

  • 27.11.2009

На очередной сессии Новосибирского областного Совета депутатов было принято решение об отмене одного из условий оказания господдержки товаропроизводителям. Теперь государственная поддержка будет оказана и тем предприятиям, среднемесячная численность работников которых не сохранилась на уровне прошлого года.
 
По мнению депутатов, оптимизация производственного процесса и установка автоматизированного оборудования также приводит к сокращению, однако позволяет предприятию сохранить стабильные финансово-экономические показатели, что приобретает особенно важно в условиях кризиса.
 
В число неналоговых мер государственной поддержки решено также включить субсидирование части затрат на проведение опытно-конструкторских и технологических работ. Новой мерой господдержки смогут воспользоваться металлурги, производители готовых металлических изделий, деревообработчики, производители резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств.
 
По мнению инициаторов законопроекта, расширение возможностей для проведения опытно-конструкторских и технологических работ будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятиями продукции.
 
На реализацию законопроекта предусмотрено направить в 2010 и 2011 годах по 30 миллионов рублей.