Новосибирский опыт трансплантации органов распространят в СФО

  • 16.11.2009
Почти месяц назад в Новосибирской области была создана первая в стране служба трансплантационных координаторов. Она объединяет усилия донорских баз и центров по пересадке органов и тканей: ведет статистику травм, несовместимых с жизнью, выявляет пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, анализирует оборудование и кадровые возможности баз по забору органов.
 
По словам руководителя Городского научно-практического центра трансплантационных координаторов, доктора медицинских наук Сергея Астракова, сейчас эта служба объединяет усилия больниц № 34, № 2, №1, областной больницы и НИИПК им. Мешалкина. «В перспективе – объединить усилия всех городских больниц и даже районных, находящихся в пределах 1,5 часа езды от Новосибирска».
 
13-14 ноября в рамках научно-практической конференции медицинских специалистов Сибирского федерального округа «Донорство органов как системообразующий фактор трансплантологической помощи» прошло учредительное собрание Сибирской Ассоциации трансплантационных координаторов. Новосибирск – единственный город за Уралом, где действует сразу два центра по пересадке органов (облбольница и НИИПК).
 
Как отметил на конференции замдиректора по научной работе Института им. акад. Е.Н. Мешалкина, профессор Александр Чернявский, клиника могла бы выполнять в три раза больше операций по пересадке сердца, если бы руководители больниц и главврачи уделяли бы большее внимание травмам, не совместимым с жизнью. Объединение медицинских специалистов на уровне СФО призвано решить эту проблему и дать надежду на новую жизнь сотням пациентов.