Посевная в Новосибирской области проходит с превышением темпов по сравнению с прошлым годом

  • 11.05.2016
Аграрии Новосибирской области посеяли 142,1 тыс га яровых по состоянию на 10 мая. Темпы посевной в полтора раза превышают показатели аналогичного периода прошлого года.
К посевной приступили 29 районов области. Кыштовский район, в силу климатических условий, начнет посевную в ближайшие дни. Основная товарная культура региона – пшеница – уже размещена на площади 28,6 тыс га при плане в 1,03 млн га. Также в регионе ведется посев гороха, ячменя, овса, однолетних трав, рапса, картофеля и других культур. Сев яровых зерновых культур планируется завершить до 1 июня, весь яровой сев – в первой декаде июня.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, неблагоприятные погодные условия в прошедшие выходные немного снизили темпы посевной в нескольких районах, но существенно на работу аграриев не повлияли. Выпавшие осадки засеянным культурам ущерба не принесут, а лишь пополнят запасы влаги в почве.

Напомним, что согласно рабочим планам, представленным администрациями районов области, посевная площадь в 2016 году составит 2,3 млн га – на уровне прошлого года. Зерновые, включая озимые и зернобобовые, будут размещены на площади 1 млн 540 тыс га, что на 21,1 тыс га выше уровня прошлого года. Кормовые культуры будут размещены на площади 700,3 тыс га, технические культуры – на площади 55,1 тыс га, овощи и картофель – на площади 44,5 тыс га.

Источник: http://www.nso.ru/