Всероссийский молодежный форум «Россия – пространство диалога» проходит в Новосибирской области

  • 29.04.2016
Актуальные вопросы гармонизации межнациональных отношений обсуждаются в ходе Всероссийского молодежного форума «Россия – пространство диалога», который 29 апреля начал работу в Новосибирской области. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин и первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.
Всероссийский форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области. Участие в панельной дискуссии форума «Гармонизация межнациональных отношений как стратегия формирования гражданского единства» приняли представители органов государственной власти, ученые, эксперты из большинства регионов России.

В приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин отметил важность межнационального и межконфессионального диалога в современном российском обществе и выразил уверенность, что именно молодому поколению предстоит укреплять его на благо развития страны.

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов от имени главы региона Владимира Городецкого поблагодарил организаторов форума за внимание к столь важной тематике. «На протяжении всей истории своего развития в Новосибирской области сохраняется стабильная межнациональная ситуация, взаимоуважительные отношениями между народами», – отметил Юрий Петухов. Говоря о деятельности органов власти в данной сфере, первый заместитель Губернатора обратил внимание, что такая работа строится на принципах непосредственного контакта с руководителями общественных национальных организаций и национально-культурных автономий, а также с руководящими органами межнациональных общественных организаций. Так, при активном содействии Правительства Новосибирской области национально-культурные автономии региона проводят работу по популяризации национальных культур и языка. В рамках развития и укрепления гармонизации межэтнических отношений, предупреждения проявлений национального экстремизма, представители национальных общественных организаций и творческих коллективов активно задействованы во многих социально значимых областных и общегосударственных мероприятиях.

«Сложившийся под воздействием многих исторических, географических и социальных факторов высокий уровень уважительного отношения жителей Новосибирской области к представителям различным национальностей, вместе с активностью этнокультурных объединений и содействием, оказываемым органами государственной власти и органами местного самоуправления, позволяет поступательно реализовывать государственную национальную политику и избегать межнациональной напряженности в регионе», – подчеркнул Юрий Петухов.

В ходе панельной дискуссии выступили ведущие российские эксперты в сфере межнациональных отношений. Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин подчеркнул важность активного взаимодействия государства и институтов гражданского общества в процессе укрепления межэтнического диалога. В свою очередь, заведующий сектором этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН Юрий Попков обратил внимание на важность дальнейшего развития межкультурной коммуникации в обществе.

Всероссийский молодежный форум «Россия – пространство диалога» продолжит свою работу 30 апреля. В его рамках проходит научно-практическая конференция, где обсуждаются вопросы межнациональных отношений, национальной политики, практики построения межнациональных взаимодействий, а также межъязыкового взаимодействия в России. С программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Источник: http://www.nso.ru/