Интерактивные информационные таблички появятся на 22 объектах Новосибирска

  • 19.04.2016
Второй этап инновационного историко-культурного проекта «Узнай Новосибирск» был запущен сегодня, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест. В официальной части мероприятия приняли участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников и начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев. Почетные гости торжественно открыли первую табличку с QR-кодом на пролете первого железнодорожного моста через Обь.
Проект реализуется управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, музеем города Новосибирска и одним из сотовых операторов РФ при содействии мэрии г. Новосибирска.

Первый этап проекта стартовал в 2015 году, когда на ОКН Новосибирска появились первые охранные таблички с QR-кодами, скачав которые жители и гости города получали уникальную интерактивную справку о здании, сопровождаемую архивными фото. Такими табличками тогда обеспечили 30 ОКН, среди которых Дом Ленина, Стоквартирный дом, Дом с часами, Водная академия, Главпочтампт и другие здания Новосибирска.

В 2016 году таблички появятся еще на 22 объектах, среди которых не только здания-памятники, но и другие значимые городские объекты. Так, до конца года станет возможно оперативно узнать об истории следующих сооружений: тоннеле, сооруженном при строительстве Транссибирской магистрали, Мемориальном сквере павших в годы Гражданской войны, Новосибирском вокзале, Учебном корпусе НИИЖТа, спортивном клубе «Динамо», Доме Крюкова, Пролете моста через Обь в парке «Городское начало» и других. Всего до 2018 года таблички с информацией планируется установить на всех ОКН Новосибирска.

Для получения справки об объекте достаточно навести камеру мобильного устройства на QR-код, расположенный на стенде, и в одно касание перейти на специальную страницу на сайте Музея города Новосибирска. Информация на табличках представлена на двух языках – русском и английском. По словам экспертов, такое решение позволяет освободить фасад исторических зданий от лишних информационных материалов.

Начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев напомнил, что в настоящее время в Новосибирске зарегистрирован 201 объект культурного наследия: 150 памятников архитектуры, 40 памятников истории, 6 памятников археологии, 4 памятника искусства и 1 достопримечательное место.
 
Полный список объектов, которые будут обеспечены табличками в рамках второго этапа проекта «Узнай Новосибирск» – в  файле.

Источник: http://www.nso.ru/