Жители региона примут участие в Общероссийских днях защиты от экологической опасности

  • 15.04.2016
Экологические мероприятия в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности стартовали в районах Новосибирской области 15 апреля. Координатором проведения мероприятий акции на территории Новосибирской области выступает региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Акция проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации и завершится 5 июня. Ее целью является привлечение внимания широких слоев населения к вопросам охраны окружающей среды и создание возможности для посильного участия каждого гражданина в улучшении экологической обстановке своего региона.

Как сообщил руководитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, в муниципальных районах и городских округах региона в период проведения акции пройдут субботники, сбор и вывоз ТБО, очистка и благоустройство берегов водоемов, озеленение территорий. Кроме этого, в учебных заведениях предусмотрены экологические конкурсы, игры, викторины, направленные на экологическое воспитание и просвещение детей и подростков.

Узнать подробнее о мероприятиях акции в своем населенном пункте и принять в них участие можно, обратившись в администрации муниципальных районов и городских округов.

Для справки:

Идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности, инициаторами которой выступили общественные организации, родилась в Кузбассе в 1993 году. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах РФ. Через два года в Днях участвовали все субъекты. В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.

Источник: http://www.nso.ru/