Более двухсот человек стали участниками фестиваля кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок–2016»

  • 15.04.2016
Соревнования по новым технологиям кулинарии и сервиса проходят в рамках пятого фестиваля кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок–2016», организованного министерством промышленности торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. С работой площадок мероприятия 15 апреля ознакомился заместитель Губернатора Сергей Сёмка.
В ходе посещения фестиваля заместитель Губернатора ознакомился с проведением командных и индивидуальных соревнований по кулинарии и сервису среди профессионалов сферы ресторанного бизнеса, а также среди юниоров – учащихся профессиональных образовательных учреждений, с мастер-классами ведущих российских и зарубежных представителей индустрии питания.

Сергей Сёмка высоко оценил значимость фестиваля и обратил внимание на важность того, что в его рамках разработана отдельная программа соревнований для кулинаров из сельских районов области. «В мероприятии принимает участие представители 11 районов Новосибирской области, в основном это представители потребительской кооперации. Это важно с точки зрения как обмена опытом, так и обучения специалистов из территорий новым технологиям», – отметил он.

В соревнованиях фестиваля среди профессиональных поваров, кондитеров и мастеров сервиса, учащихся профессиональных образовательных учреждений в этом году принимают участие более 200 участников. Это представители более 30 предприятий малого и среднего бизнеса,  в том числе из сельских районов Новосибирской области, предприятий потребительской кооперации. Также в мероприятиях фестиваля участвуют более 40 предприятий общественного питания из Новосибирска, Красноярска, Омска, Кемерово, Барнаула, Бердска, Белокурихи, а также представители семи профильных образовательных учреждений Новосибирской области и одного из Кемеровской.

Соревнования кулинарного фестиваля проходят по 20 номинациям. Это тематические столы «Праздник Святой Пасхи», «Презентация предприятия», фуршетные закуски, банкетные блюда, кулинарные поединки среди профессионалов, юниоров на лучшее фирменное блюдо и лучший десерт, «Региональная кухня» («Chef a la Russe»), «Лучшая пиццерия», «Арт-класс», «Сервис-класс» и другие.

Для справки:

Пятый фестиваль кулинарного искусства «Весенний кулинарный кубок – 2016» проводится в рамках выставки индустрии гостеприимства «Horex Siberia». Тема фестиваля – «Сибирь хлебосольная». Его цель – развитие традиций национальной кулинарии в современном обществе, продвижение и популяризация богатейшей национальной кухни. Фестиваль  имеет статус отборочного соревнования на 13-й Чемпионат России по кулинарии и сервису, который будет проходить в рамках XVIII международной выставки «ПИР. Индустрия гостеприимства» в Москве в октябре 2016 года.

Источник: http://www.nso.ru/