Музей связи Сибири стал филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея

  • 11.04.2016
«Ростелеком» достиг договоренности о передаче ведомственного «Музея связи Сибири» Новосибирскому государственному краеведческому музею. Это позволит открыть постоянную экспозицию для осмотра посетителей пять дней в неделю, предложить новосибирцам и гостям города новые комплексные экскурсионные программы, в том числе на базе филиалов музея, расположенных в центральной части Новосибирска.
Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная вхождению музея в состав структуры НГКМ. В мероприятии приняли участие: директор НГКМ Андрей Шаповалов, Вице-Президент ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев, а также Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Ростелеком» макрорегионального филиала «Сибирь» Татьяна Зенова.

По окончании пресс-конференции А.В. шаповалов торжественно вручил благоарственные письма сотрудникам и ветеранам «Музея связи Сибири». В число награжденных вошли Николай Снегирев, Сергей Камкин, Владимир Райц, Роза Сумарокова, Татьяна Зенова, Валентина Степанова, Нина Киричек, Виктор Жемерин и Геннадий Хабибулин.
              «Сотрудники «Ростелекома» создали и сохранили уникальную экспозицию.  После передачи «Музея связи Сибири» в ведение краеведческого музея, все экспонаты будут включены в состав музейного каталога РФ, таким образом, будет обеспечена государственная охрана культурно-исторического наследия Новосибирской области», – отметил Андрей Шаповалов.
              «Мы приняли решение безвозмездно передать музей связи в ведение Новосибирского государственного краеведческого музея. В нынешних условиях важно не только сохранить экспозицию, но и сделать так, чтобы она была доступна для жителей и гостей Новосибирской области, – прокомментировал Максим Кудрявцев. – «Ростелеком» обеспечил музей всеми условиями для хранения и экспонирования, но пришло время профессионалам заниматься сохранностью и демонстрацией исторических ценностей».
              Музей связи был открыт 21 июня 2005 года в историческом центре Новосибирска, в здании, которое было построено в 1916 году по проекту А.Д. Крячкова. На сегодняшний день в музее более пяти тысяч экспонатов, которые были собраны силами городских предприятий связи и благодаря пожертвованиям жителей города.           Экспозицию музея без преувеличения можно назвать уникальной. Здесь, к примеру, представлен граммофон, изготовленный в начале 20 века и первый телевизор КВН 1949 года выпуска.
              Материалы предоставлены пресс-службой Новосибирского краеведческого музея.

Источник: http://www.mk.nso.ru/