Новосибирская область в числе десяти пилотных регионов страны откроет парк «Россия – моя история»

  • 06.04.2016
Губернатор Новосибирской области, председатель Новосибирского областного организационного комитета «Победа» Владимир Городецкий провёл очередное заседание оргкомитета. Он особенно подчеркнул, что очередная годовщина Победы должна быть наполнена таким же патриотическим смыслом и гордостью, как и семидесятилетие, и ни в чём не должна уступить прошлогоднему юбилею.
Приоритетными в работе оргкомитета, органов власти и общественных организаций глава региона назвал внимание к ветеранам и труженикам тыла, к их здоровью, уходу за ними, своевременное оказание им всесторонней помощи, выделение пособий, а также усиление и расширение информационно-просветительской патриотической работы среди молодёжи.

Губернатор пояснил, что накануне участвовал в рабочем совещании под руководством Президента РФ Владимира Путина в Москве. На этом совещании рассматривался вопрос запуска масштабной региональной программы организации исторических выставок-парков. Программа носит название «Россия – моя история». Первый такой парк уже начал работу на ВДНХ.  На совещании у Владимира Путина были также названы 10 пилотных регионов, где будут организованы подобные выставки. В их число попала Новосибирская область, подчеркнул Владимир Городецкий.

Глава региона поручил мэрии Новосибирска организовать качественную подготовку торжественных мероприятий, запланированных к проведению на территории города 8 и 9 мая 2016 года. В частности – обеспечить масштабное проведение акции памяти «Бессмертный полк».

Министерству социального развития области дано поручение обеспечить адресное и своевременное оказание материальной помощи ветеранам. В целях улучшения материального положения ветеранов в 2016 году запланировано оказание им единовременной материальной помощи в размере 5000 рублей. Планируемое количество получателей выплат составит 3 300 человек, общая сумма выплат из областного бюджета составит 16,5 млн. рублей.

Владимир Городецкий подчеркнул, что непреходящее значение имеет работа по увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны. В 2016 году на проведение мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и сооружению 28 памятников и других мемориальных объектов в рамках государственной программы «Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы» из областного бюджета предусмотрено выделение 16,3 млн. руб. Также Губернатор распорядился обеспечить все паспортизованные школьные музеи области копией Знамени Победы.

В заседании приняли участие члены Правительства Новосибирской области, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, представители Министерства обороны РФ, общественных и ветеранских организаций, деятели науки и культуры. В завершение Губернатор распорядился провести в конце апреля финальное перед празднованием 9 мая заседание оргкомитета «Победа». 

Для справки.

По данным на 01.01.2016 г., на территории Новосибирской области проживало 30505 ветеранов Великой Отечественной войны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в 2016 году планируется осуществить выплаты 107 гражданам – участникам войны. На эти цели предусмотрено выделение Новосибирской области из федерального бюджета 147,0 млн. рублей.

Объем финансирования материальной помощи, выделяемой ветеранам и труженикам тыла на ремонт жилья, в 2016 году составляет 5,7 млн. рублей. В этом году планируется оказать материальную помощь не менее чем 115 гражданам. 

Источник: http://www.nso.ru/