В Новосибирске создадут виртуальную модель центральной части города

  • 04.04.2016

Специалисты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ, бывшая НГАХА) совместно со специалистами в сфере гео-информационных технологий (СГУГиТ и Навгеоком) начали активное внедрение метода фотограмметрии для создания точных виртуальных 3D-копий исторических объектов Новосибирска, сообщили в пресс-службе университета.

Как отметили специалисты, этим методом уже была произведена съемка отдельных исторических зданий по улицам Коммунистической, Мичурина и Октябрьской. В дальнейшем планируется создание разверток по целым улицам всего исторического центра Новосибирска и создание виртуальной объемной модели центральной части города.

— В отличие от обычной фотофиксации, которая не позволяет определить размеры объектов, фотограмметрия дает возможность создать точную 3D модель здания и его элементов в масштабе, определить все необходимые размеры и параметры. Полученная модель может послужить основой для реальной работы как реставратора, так и архитектора. Реставратор получает документ, в котором предельно объективно и детально зафиксирована форма памятника архитектуры. Архитектор получает виртуальный макет объекта, с который можно адекватно работать — «вписать» его в окружающую среду, сформировать необходимые вывески и элементы рекламы, дать предложения по колористике фасадов, — рассказывает проректор по науке Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) Андрей Радзюкевич.

Благодаря сочетанию фотографической точности изображения с возможностью измерения всех параметров и деталей, а также с привязкой объекта к системе координат на местности этот метод может быть использован для создания паспортов фасадов исторических зданий города. Такие паспорта помогут надзорным органам в реализации мероприятий по охране памятников историко-культурного наследия, дадут возможность достоверно отслеживать изменение состояния фасадов объекта, размещение на нем и вблизи него элементов рекламы. Создание же объемной модели исторической части города — фактически виртуального макета, даст возможность уже на этапе проектирования адекватно оценить и увидеть как отразится строительство новых зданий, сооружений или отдельных объектов на облике существующей застройки исторической части города.

Источник: http://infopro54.ru/