Новые профильные смены откроются в детских лагерях этим летом

  • 04.04.2016

Как сообщил Infopro54.ru представитель министерства социального развития Новосибирской области в  2016 году в регионе для детей на сегодняшний день работают 11 санаториев и санаторных лагерей, 15 круглогодичных лагерей.

— Летом планируются к открытию 41 сезонный, 10 палаточных и три лагеря при организациях социального обслуживания. Всего в официальный реестр, как и в 2015 году, вошли 80 организаций отдыха детей и их оздоровления. Государственных — 11, муниципальных — 43, частных — 26, — сообщил собеседник. 

По его словам, в этом году в Новосибирской области не планируется открытие новых оздоровительных лагерей, но для детей в рамках летней оздоровительной кампании планируется много новых интересных и познавательных мероприятий.

— Увеличено по сравнению с прошлым годом и количество областных профильных смен. Так, например, в этом году впервые планируются смены, посвященные 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, смены для детей, занимающихся летной подготовкой, для детей, пострадавших от действий преступников, для детей, обучающихся в инженерных классах. Во всех организациях отдыха и оздоровления детей сейчас идет подготовка новых воспитательных и образовательных программ, — рассказал представитель министерства. 

Всего запланировано 45 профильных смен разной направленности. 

Что касается финансовой поддержки организаций отдыха и оздоровления детей, объемы финансирования сохранено на уровне прошлого года. Сейчас на согласовании в облправительстве находится постановление, которое утвердит стоимость путевок на этот год. 

Предполагается, что предельная стоимость для оплаты одного календарного дня за счет средств областного бюджета областных профильных смен в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Новосибирской области составит в детском оздоровительном лагере сезонного действия 710,0 рублей, в детском оздоровительном лагере круглогодичного действия — 750,0 рублей, в детском санаторно-оздоровительном лагере — 990,0 рублей, в детском лагере палаточного типа, расположенном на территории Новосибирской области, — в размере 650,0 рублей. 

В минувшие выходные в ТРЦ «Галерея Новосибирск» состоялась ежегодная ярмарку организаторов каникулярного  отдыха школьников города Новосибирска «Лето — 2016». По информации муниципального центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста «Соло», ее посетили несколько тысяч горожан.

— Более 20 детских лагерей города Новосибирска и Новосибирской области представили свои самые увлекательные и фантастически полезные программы детского отдыха. Все презентации участников были оригинальными и необычными. Вожатские отряды привлекали гостей яркими костюмами, веселыми забавами и даже вкусными пирожками, — сообщает сайт центра. 

По словам представителя детского оздоровительного лагеря «Чудолесье», МАУ ДОЦ им. В. Дубинина, в лагере планируется смена, посвященная Году кино в России.

— Мы будем снимать свои собственные фильмы и сериалы. Ждем тех, кому интересна тема кино и всего, что с ней связано, — сказал он. 

Лагерь  «Тимуровец» отпразднует 45-летний юбилей со дня основания. Здесь пока не раскрывают секрета, какая программа планируется на лето-2016, но обещают незабываемые каникулы. Представители санатория «Красноозерский» сообщили на ярмарке, что летом в санатории откроется бассейн.

По словам менеджера отдела реализации путевок центра «Соло» Натальи Леонтьевой, сегодня у каждого родителя, ребенок которого зарегистрирован на территории города или  обучается в образовательных учреждениях города, есть возможность получить путевку в детские загородные оздоровительные лагеря с частичным возмещением стоимости за счет средств бюджета. Для этого необходимо подать заявку в центр и предоставить пакет документов.

— Как только начнется распределение, родители, у которых зарегистрированы личные кабинеты на сайте  центра, смогут выбрать лагерь самостоятельно. С  остальными специалисты отдела реализации путевок свяжутся по телефону. Если по какой-то причине, путевка не досталась ребенку, заявка автоматически переносится на следующий год. Заявки на лето 2017 года принимаются с 1 сентября 2016 года, — цитирует ее сайт центра.

Источник: http://infopro54.ru/