Фестиваль математики впервые пройдет в Новосибирске

  • 31.03.2016

Инициатором проведения фестиваля, который пройдет с 1 по 8 апреля, выступил Большой новосибирский планетарий.

 — Вуз я оканчивал по направлению «астрономогеодезия» и занимался небесной механикой. По существу это была математика, потому что для того, чтобы рассчитать движение небесных тел, без нее не обойтись. Математика — главный инструмент, который показывает строение Вселенной, она пронизывает всю жизнь, применяется во всех науках, — рассказал Infopro54.ru директор планетария Сергей Масликов.

По его словам, фестиваль ориентирован в первую очередь на школьников, направлен на то, чтобы стимулировать интерес ребят к изучению математики. Но много мероприятий рассчитаны и на студентов, и на более взрослую аудиторию. Они призваны показать, насколько математика интересная наука.

Основные мероприятия фестиваля пройдут 1 и 2 апреля в планетарии и Государственной публичной научно-технической библиотеке. Программа растянулась на неделю, так как идею фестиваля поддержали новосибирские школы и центры дополнительного образования.

Почетными гостями фестиваля станут, пожалуй, самый известный российский популяризатор математики Николай Андреев (Москва), лауреат премии «Просветитель», создатель проекта «Математические этюды», а также академик РАН Искандер Тайманов (Институт математики СО РАН, Новосибирск) — специалист в области геометрии, вариационного исчисления в целом, теории солитонов и её применений.

Они будут читать лекции, проводить семинары, мастер-классы, а в первый вечер фестиваля с их участием в джаз-клубе «Труба» в центре Новосибирска состоится математический диспут, вход свободный.

В программе фестиваля — показ научно-популярных фильмов, выставки математических экспонатов и вычислительной техники, показательные выступления по сборке кубика Рубика.

— Не хватило времени подготовить международный турнир, нам предлагали, но надо было соблюсти некоторые формальности, — рассказал собеседник.

Новосибирских школьников в рамках фестиваля ждут различные игры и викторины. Например, «Математика в ПДД» в детском автогородке, математический QUIZ в планетарии, математический квест в лицее №126, математический марафон в Информационно-экономическом лицее и дистанционная викторина «Новосибирск в числах», которую организует гимназия № 7.

— Заявиться на участие в фестивале ребятам еще можно, но лучше это делать через школу, потому что много разных направлений, где предусмотрено командное участие, — отметил Масликов.

Он рассказал, что в рамках фестиваля также пройдут научные бои юных математиков для школьников. Ранее подобные состязания проводились только среди студентов. Сейчас к выступлениям ребят готовит специальный тренер.

Есть в рамках фестиваля и шахматный турнир «8 на 8», и сеансы одновременной игры, которые проведет мастер ФИДЕ Александр Вержанский.

— Шахматисты близки математикам. Есть такая легенда: один индийский правитель должен быть рассчитаться с математиком, на одну клетку шахматной доски он попросил положить одно зернышко, на второе в два раза больше, на следующее еще в два раза больше. И так, до последней клетки, умножая на два, выяснилось, что для выплаты награды, какую хотел математик, не хватит зернышек на всей земле, — рассказал директор планетария.

Фестиваль математики пройдет под девизом «Все начинается с единицы!». Организаторы фестиваля — Главное управление образования мэрии Новосибирска и Большой новосибирский планетарий.

Масликов ожидает, что в мероприятиях фестиваля примут участие несколько тысяч новосибирцев.

Источник: http://infopro54.ru/