1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 4 %

  • 31.03.2016

С 1 апреля 2016 года будет проиндексирован на 4 % размер социальных пенсий и пенсий по гос обеспечению, установленных по нормам Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», сообщили в пресс-службе ОПФР.

Увеличение коснется почти 80 тысяч человек, из них 72 тысячи — получатели пенсий.

Размер социальной пенсии зависит от категории получателя. Средний размер социальной пенсии с учетом индексации составит 8 535 рублей. К получателям социальных пенсий относятся, например, граждане, не получившие право на страховую пенсию (нет необходимого стажа и нужного количества пенсионных коэффициентов), дети-инвалиды, инвалиды с детства и др. категории.

Наибольшее увеличение произойдет у особой категории получателей социальных пенсий: пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы возрастут до 14 284-х рублей. К этой категории относится в Новосибирской области более 11 тысяч человек.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии будут повышены в апреле всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Индексация потребует расходов дополнительно ежемесячно 24-х млн. рублей. Всего же Отделение ПФР по Новосибирской области расходует на выплаты пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР 10,3 млрд. рублей ежемесячно.

С 1 февраля текущего года страховые пенсии, получателями которых являются 92 % пенсионеров Новосибирской области, уже были проиндексированы на тот же индекс. А также ежемесячные денежные выплаты, которые ранее индексировались с 1 апреля, в этом году уже были увеличены вместе со страховыми пенсиями с 1 февраля. Рост составил 7 %.

Источник: http://infopro54.ru/