Число прибывших в 2015 году на территорию Новосибирской области соотечественников превысило плановые показатели на 52%

  • 28.03.2016

Число прибывших в 2015 году на территорию Новосибирской области соотечественников превысило плановые показатели на 52%. В ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам переселения в Новосибирскую область соотечественников обсудили выполнение плана реализации в 2015 году мероприятий государственной программы Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы».

Как доложила заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов региона – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова, в 2015 году в Новосибирскую область прибыли более 8 тысяч соотечественников из 18 стран мира.

В составе семей участников программы по оказанию содействия добровольному переселению – 2205 детей школьного и дошкольного возраста. По итогам первого года реализации государственной программы в 2013 году было только 426 детей. Значительно снизился средний возраст прибывших соотечественников, проживающих за рубежом — сегодня он составляет 34 года. Увеличилось среди участников программы количество студентов (аспирантов, магистрантов). За отчетный период они составляют 36,6 % от числа прибывших участников программы в возрастной категории до 25 лет.

Талантливым студентам-соотечественникам назначается и выплачивается специальная стипендия Правительства Новосибирской области. Как сообщила начальник управления минобрнауки региона Олеся Орлова, в 2015 году на выплату стипендий было направлено 150 тысяч рублей. В 2016 году в соответствии с решением конкурсной комиссии специальную правительственную стипендию будут получать студенты Новосибирского государственного технического университета, государственного аграрного университета, Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России и Сибирского института международных отношений и регионоведения.

По данным минтруда региона, прибывшим участникам программы и членам их семей предоставлялся весь комплекс услуг в области содействия занятости населения, в том числе обучение основам предпринимательской деятельности, услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, информационно-консультационные услуги. Около 80% прибывших соотечественников заняты трудовой, предпринимательской деятельностью, обучаются в образовательных организациях. Остальные либо не готовы приступить к работе в связи с воспитанием детей, либо приехали в конце года, еще обустраиваются и находятся в поиске работы. Единовременную финансовую помощь на обустройство, в том числе жилищное, в период адаптации на территории вселения получили 2690 участников программы.

Также адресная материальная участникам программы оказывалась по линии министерства социальной защиты населения. По словам заместителя начальника управления минсоцразвития области Павла Кучина, участникам программы предоставлялась и иная помощь, например, выдача одежды, обеспечение школьников двухразовым горячим питанием.

Медицинское обеспечение соотечественников-участников программы осуществляется в соответствии с приказами министерства здравоохранения Новосибирской области. Как подчеркнула начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления организации медицинской помощи Наталья Дьяконова, все участники программы при обращении беспрепятственно закрепляются к территориальным поликлиникам по месту жительства для получения всех видов первичной медико-социальной и специализированной помощи.

Источник: http://gorod54.ru/