Весенняя охота в НСО стартует на десять дней раньше установленных прежде сроков

  • 24.03.2016
В регионе весенний сезон охоты в текущем году пройдет с 16 по 25 апреля – на десять дней раньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало в ходе пресс-конференции 24 марта.
«Сроки охоты начнутся раньше из-за прогнозируемой ранней весны и возможности исключения лесных и тростниковых пожаров. Это решение было согласовано со всеми районами области и закреплено соответствующими документами», – отметил Михаил Стукало. Также он обратил внимание на то, что разрешение на охоту будут выдаваться с 28 марта. Выдача будет происходить в г. Новосибирске по адресу: ул. Жуковского, 100, а также в районных центрах области. Кроме того, руководитель департамента напомнил, что разрешения можно получать через портал госуслуг и в отделениях МФЦ.

Начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира региона Валерий Куруленко сообщил на пресс-конференции, что в предстоящий сезон охоты будет открыта добыча на боровую дичь (глухарь, тетерев) и водоплавающую дичь (селезни утки, гусь белолобый). Также в период весеннего сезона охоты в районах области созданы 12 зон охраны общей площадью 503 тыс. га. Весенняя охота там, как и в заказниках региона, запрещена.

Кроме этого, в рамках мероприятия были озвучены итоги зимнего маршрутного учета в регионе, который проводился с 1 января по 29 февраля 2016 года. На всей территории области было пройдено 5225 маршрута общей протяженностью более 50 тыс. км. Численность особей сейчас подсчитывается, результат будет известен к 1 мая 2016 года.

По словам начальника отдела охраны и государственного надзора департамента по охране животного мира Новосибирской области Владимира Черного, по итогам прошедшего года департаментом по охране животного мира области подано 67 исковых заявлений по возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате незаконной охоты, составлено 1437 административных протоколов. Предъявлено исков о возмещении ущерба на сумму 16,5 млн рублей, из которых взыскано 8,1 млн рублей. Также было изъято 172 единицы огнестрельного оружия, конфисковано в доход государства 7 снегоходов, 3 автомобиля и 1 лодка с лодочным мотором. Из незаконно добытых охотничьих ресурсов было изъято 211 копытных животных, 2 медведя, 265 пушных зверей и 39 особей пернатой дичи. 

Подробнее: http://www.nso.ru/