Резидент новосибирского Технопарка разработал уникальный кровоостанавливающий порошок

  • 18.03.2016

Участница Зимней школы технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) разработала не имеющий аналогов в мире кровоостанавливающий порошок, обладающий антибактериальным действием. Он позволит значительно снизить риски осложнений при проведении хирургических операций, сообщила ТАСС автор разработки Александра Таркова.

«Это средство, которое позволяет остановить кровотечение и одновременно предотвратить распространение инфекции, в частности, внутрибольничной. Оно состоит из хорошо известного кровоостанавливающего — окисленной целлюлозы и антибиотика», — сказала Таркова.

В свою очередь, руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина (Клиника Мешалкина) Александр Чернявский сообщил ТАСС, что новый инновационный препарат может послужить хорошим средством для достижения заявленных целей.

«Диффузным кровотечением из грудины сопровождается практически каждая открытая кардиохирургическая операция, а инфекционные осложнения при операциях на сердце возникают в 2% случаев. Но если учесть, что в России ежегодно проводится 50 тыс. операций, а во всем мире — более миллиона, то 2% — это огромная цифра», — отметил Чернявский.

Таркова пояснила, что сегодня препаратов, которые могли бы одновременно оказывать профилактику инфекционного заражения и останавливать кровь, в мировой медицинской практике нет. В настоящее время разработчик занимается поиском инвестора для проведения клинических испытаний препарата и рассчитывает вывести его на рынок в ближайшие три года.

Первоначально средство планируется внедрить в практику кардиохирургии, однако в дальнейшем его смогут применять и для других операций, отметила собеседница агентства.

По мнению Чернявского, после клинической апробации и появления на рынке препарат будет очень востребован и войдет в широкую медицинскую практику.

Источник: http://tass.ru/