В образовательной выставке «УчСиб -2016» планируется участие 20 тысяч человек

  • 16.03.2016
В рамках образовательной выставки «Учсиб-2016», которая пройдет с 17 по 19 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр», состоится форум «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы» и чемпионат JuniorSkills. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщил 15 марта на брифинге о том, что в мероприятиях выставки запланировано участие около 20 тысяч человек.

«Тема профессиональной ориентации является актуальной для системы образования Новосибирской области. Так, одно из направлений  региональной программы реиндустриализации экономики касается подготовки кадров для инновационной экономики, что напрямую связано с вопросами профориентационной работы. В связи с этим считаю важным проведение чемпионата JuniorSkills, направленного на  создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками. Еще одним направлением работы выставки станет развитие системы дополнительного образования», – отметил Сергей Нелюбов. Учащиеся 24 школ Новосибирской области будут соревноваться по 15 рабочим и инженерным компетенциям чемпионата JuniorSkills .

В числе традиционных мероприятий выставки –  интерактивные площадки, на которых пройдут  мастер-классы,     демонстрация опытов,  экспресс-тестирование, профессиональная диагностика,   презентации учебного и технологического оборудования для всех видов и ступеней образования.

Конгрессная часть выставки  представлена международным форумом «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы».  На его площадках пройдет обсуждение проблем развития инженерного образования как в  Новосибирской области, так в России в целом. В рамках форума пройдет конференция «Непрерывное инженерное образование» и круглый стол «Концепция развития инженерных компетенций в системе общего и дополнительного образования Новосибирской области».  

Торжественная церемония открытия образовательной выставки  «УчСиб-2016» и регионального чемпионата  JuniorSkills состоится 17 марта  в 11.00.

Программа мероприятий выставки в приложенном файле

Источник: http://www.nso.ru/