На развитие лесной отрасли было направлено порядка 890 млн рублей

  • 14.03.2016
Итоги реализации в 2015 году государственной программы Новосибирской области «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области в 2015-2020 годах» рассмотрели на заседании Правительства региона 14 марта. На реализацию государственной программы было направлено 889,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Как сообщил выступивший с докладом руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, на реализацию программы средства из федерального бюджета составили 229,1 млн рублей, из областного бюджета – 40,9 млн рублей. Из внебюджетных источников израсходовано 619,3 млн рублей, которые были направлены на выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Кроме этого, Сергей Швец обратил внимание, что в прошедшем году департаментом реализованы все задачи, поставленные в рамках программы. В частности, реализация мероприятий по задаче «сокращение потерь лесного хозяйства от пожаров, вредных организмов, создание условий для рационального и интенсивного использования лесов, повышение их продуктивности и качества на основе их гарантированного воспроизводства и лесоразведения» позволила обеспечить своевременное обнаружение и оперативное тушение лесных пожаров региона. Доля лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, достигла уровня 100 % или 107 % от запланированного значения. Средняя площадь одного пожара составила 5,1 га, а крупных лесных пожаров в 2015 году не допущено. В результате получения актуальной информации о лесных насаждениях, целевой индикатор «лесистость территории Новосибирской области» увеличился на 0,3 процентных пункта и составил 27 % или 101 % от плана.

Что касается реализация мероприятий государственной программы по повышению эффективности управления лесами, то в 2015 году удалось увеличить отношение количества случаев с установленными нарушителями лесного законодательства к общему количеству зарегистрированных случаев нарушений лесного законодательства и достигнуть уровня 94,0 % или 100 % от запланированного значения. Также удалось увеличить отношение суммы возмещенного ущерба от нарушений лесного законодательства к сумме нанесенного ущерба от нарушений лесного законодательства и достигнуть уровня 20,3 % или 165 % от плана. «Данные целевые индикаторы выполнены благодаря эффективной профилактической и контрольно-надзорной деятельности сотрудников департамента совместно с правоохранительными органами, службой судебных приставов-исполнителей», – отметил руководитель департамента лесного хозяйства региона.

«Год сложится благополучным в плане противопожарной обстановки за счет реализации конкретных мер, в частности, в результате выявления и тушения пожаров в течение первых суток. В этом мы уже достигли определенных успехов и будем продолжать совершенствоваться», – подвел итоги реализации программы Губернатор Владимир Городецкий.

Для справки:

Государственная программа Новосибирской области «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области в 2015-2020 годах» утверждена Постановлением Правительства Новосибирской области от 24.11.2014 №464-п. Ее целью является повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов.

Источник: http://www.nso.ru/news/19790