В регионе стартовала экологическая акция по сбору макулатуры

  • 09.03.2016
Экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай бумагу – сделай благо!» стартовала в Новосибирской области в восьми учреждениях высшего и средне-специального профессионального образования 9 марта.
Акция организована Молодежным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Идея акции «Сдай бумагу – сделай благо» прозвучала на IV Открытом молодежном экологическом форуме в октябре 2015 года и принадлежит «Эколого-экономическому клубу» Новосибирского государственного университета экономики и управления. К акции присоединились студенты архитектурно строительного университета (НГАСУ), аграрного университета (НГАУ), педагогического университета (НГПУ), технического университета (НГТУ), университета экономики и управления (НГУЭУ), геофизического колледжа, университета водного транспорта (СГУВТ) и университета геосистем и технологий (СГУГиТ), которым не безразличны экологические проблемы Новосибирска.

Как сообщили в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, акция завершится 23 марта. После этого компания-переработчик вывезет накопленную за две недели макулатуру на рециклинг. Средства, полученные от сдачи макулатуры, Молодежный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области направит в благотворительный фонд Новосибирского зоопарка на содержание животных.

О месте сдачи макулатуры можно уточнить непосредственно в вышеуказанных учебных заведениях.

Для справки:

40% бытовых отходов – это бумажные изделия. На производство 1 куб. м. бумаги необходимо затратить 3 куб. м древесины, 200 куб. м воды и 2000 кВт/ч энергии.

Источник: http://www.nso.ru/