Инвестполитика Новосибирской области проходит апгрейд

  • 25.02.2016

Минэкономразвития региона готовит нормативно-правовые акты, чтобы адаптировать инвестполитику территории к нынешней экономической ситуации.

— Мы подготовили 4 проекта закона, которые будут рассмотрены на заседании правительства 29 февраля. Еще над двумя работа продолжается, — заявила на брифинге министр экономического развития области Ольга Молчанова.

Прежде всего, минэкономразвития планирует стимулировать инвестактивность в отдаленных районах области.

— В прошлом году мы провели работу со всеми муниципальными образованиями 30 районов и 5 городских округов региона. Для каждой территории были разработаны инвестиционные паспорта, которые размещены в открытом доступе, сформирован институт инвеступолномоченных. В этом году каждый район актуализировал информацию по земельным участкам: по каким направлениям они могут использоваться, какие мощности к ним подведены, чтобы инвестор сразу оценивал эффективность размещения на данной территории, — перечислила она.

Министр подчеркнула, что область будет отдавать приоритет комплексным проектам, которые подразумевают не только добычу, выращивание, но и переработку продукции, чтобы на территории региона производился конечный продукт.

— Мы считаем целесообразным развивать инвестактивность не только в Новосибирске и на территории, входящей в агломерацию, но и в других районах области. Сейчас мы разрабатываем нормативно-правовые акты и будем определять районы инвестиционного стимулирования, чтобы привлекать туда инвесторов с учетом специфики территории и наличия соответствующей производственной базы, — добавила Молчанова.

Кроме того, в новых законопроектах прописаны механизмы стимулирования создания частных индустриальных парков.

— В Новосибирске только на территории города расположено около 200 крупных и средних предприятий. Из них от 10 % до 20 % используют производственные мощности и инженерные коммуникации менее чем на 100 %. Между тем, во всем мире на таких площадках создаются браунфилды. В Новосибирске наиболее яркий пример — парк на базе завода ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры». Над аналогичным проектом работает ОАО «НЗХК». Если мы введем в области эти меры поддержки для инвесторов, то многие руководители и собственники промпредприятий могут заинтересоваться индустриальными парками, — уверена Молчанова.

В списке нововведений так же находится оптимизация мер и механизмов господдержки, форм госрегулирования инвестиционной сферы области, гарантий прав инвесторов, новый региональный закон о государственно-частном партнерстве, а также упрощение доступа к земельным ресурсам.

— Все эти документы мы обсуждали с ОАО «Агентство инвестиционного развития» и Контрольно-счетной палатой Новосибирской области, чтобы сделать их максимально удобными для инвесторов и максимально эффективными для развития региона, — пояснила Молчанова.

По ее словам, минэкономразвития определило два приоритетных для инвестподдержки рынка: предоставление услуг по производству и переработке сельхозпродукции, а также по сбору, сортировке и переработке ТБО.

— По производству сельхозпродукции наша область традиционно входит в ТОП-10 в России, но большинство этой продукции вывозится на переработку в другие регионы. Этот вектор нужно менять. Что касается ТБО, то в Новосибирске проживает более 1,5 млн человек, плюс жители Новосибирского района. Численность населения постоянно растет, количество отходов тоже, а требования по их утилизации ужесточаются. По двум этим направлениям мы продолжим работу в 2016 году, — констатировала Ольга Молчанова.

Для повышения инвестиционной привлекательности территории в задачи региона также входит улучшение позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации «Агентства стратегических инициатив».

Кроме того, 29 февраля на заседании правительства будет рассмотрено два новых направления предоставления субсидий: для приобретения нового технологического оборудования и заключения специального инвестконтракта.

По итогам 2015 года общий объем господдержки, предоставленной по инвестпроектам в Новосибирской области, составил оценочно 713 млн руб ( в 2014 — 660). Поддержано 25 проектов (24 проекта). На 1 рубль господдержки регион, по предварительным данным, получил 4,50 (4,44 руб) рубля отдачи в виде налогов в бюджет.

Источник: http://infopro54.ru/