В регионе продолжается реализация программ в сфере социальной интеграции инвалидов

  • 18.02.2016
Социально ориентированные некоммерческие организации при поддержке областного бюджета реализуют программу по расширению сферы доступных услуг социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Победитель конкурса общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов», которая в числе 78 социально ориентированных НКО стала победителем конкурсного отбора,  приступила  к реализации интеграционной программы, основная цель которой –  развитие сферы доступных услуг  по реабилитации и социальной интеграции инвалидов  в регионе. Программа реализуется за счет субсидии из областного бюджета Новосибирской области – она составила 565 тысяч рублей с учетом субсидий из федерального бюджета на реализацию программ деятельности в социальной сфере.

Началом деятельности организации в данном направлении стала победа в конкурсе грантов для неправительственных некоммерческих организаций, который ежегодно проводится по распоряжению Президента РФ. На средства гранта, предоставленного Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд» в 2013 году, были трудоустроены мастера маникюра, педикюра, произведена оплата поездок мастеров в районы Новосибирской области к людям с ограниченными возможностями. В дальнейшем во взаимодействии с Министерством региональной политики, Министерством труда и занятости Новосибирской области в Салоне красоты «Лео» было оборудовано 5 специализированных рабочих мест для инвалидов, два рабочих места организовано на дому.

Работа в данной сфере будет продолжена. Так, 24 февраля 2016 года  в салоне красоты «Лео» (г. Новосибирск, ул. Станиславского 17) общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» с  11.00   проводит акцию  «Быть красивым это модно!» – предоставление бесплатных услуг по стрижке и маникюру инвалидам и мамам воспитывающих детей с инвалидностью. В этот же день в 12.00 в областном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организован  мастер-класс по обучению настольным спортивным играм (ул. Титова, 10).  Контактное лицо: Скаредова Наталья Ивановна – председатель Общественной организации «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (м.т.8-913-909-64-78).

Источник: http://www.nso.ru/