Новосибирский альпинист привез бронзовую медаль с чемпионата мира

  • 16.02.2016

Новосибирец Роман Абилдаев занял третье место на чемпионате мира по альпинизму.

На чемпионате мира по альпинизму (класс технический), который прошел с 1 по 14 февраля в ущелье Ала-Арча в Бишкеке, 31-летний житель Новосибирска Роман Абилдаев в составе команды альпинистов из Красноярского края занял 3-е место. Об этом сообщается на сайте Федерации альпинизма России. 

Как рассказал Роман, команда, в которой он выступал, была слаженная и техничная, поэтому «все прошло без сучка, без задоринки». Альпинист пояснил, что они проходили маршрут высшей категории сложности — маршрут Беззубкина на пике Свободная Корея.

«Маршрут, безусловно, требует слаженности действий, внимания, мы его прошли с двумя ночевками — это рекордное для зимы время, и заработали балл, который позволил выйти на третье место. Всего получилось ходовое время 29 часов, по регламенту соревнований мы должны были работать с 8:00 до 18:00, только это время шло в зачет маршрута», — пояснил Роман.

Альпинист отметил, что незадолго до чемпионата мира, в январе, он с друзьями совершил удачное восхождение на пик Ленина — горную вершину на границе Киргизии и Таджикистана высотой 7134 м. «На пик Ленина не было 12 лет успешных восхождений зимой», — пояснил Роман.

Источник: http://news.ngs.ru/