21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка

  • 15.02.2016
Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки приглашают учреждения культуры Новосибирской области принять участие в праздновании Дня родного языка.

         В праздничные дни можно организовать выставки и презентации книг, периодики, пособий, учебников, справочников, словарей, поэтических сборников, отражающих многообразие языков на планете и подчёркивающих необходимость трепетного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций и неповторимого колорита малочисленных и многочисленных народов, населяющих нашу планету.
         Открытые уроки, викторины, праздники национальных литератур, концерты, беседы, встречи с писателями, поэтами, «круглые столы» с представителями различных национальностей, акции тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для  детей и взрослых, консультации по русскому языку и культуре речи станут интересными  и важными событиями Дня родного языка.
         19-21 февраля фондом «Родное слово» в городе и области будет организована акция «Проверьте свою грамотность!». Тест по проверке знаний русского языка будет предложен новосибирцам и гостям города в библиотеках, учреждениях образования и культуры.
         15-19 февраля в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская,6, ком. 207) можно будет получить листовки-тесты по русскому языку; желающие могут получить тесты и в электронном виде. Для этого необходимо позвонить или написать заранее: 8- 953- 771-72-59, ludmila.monakhova@gmail.com директор фонда Людмила Аркадьевна Монахова.

Источник: http://www.mk.nso.ru/